Цивилизация

Цивилизация — мореплаватели, первопроходцы, исследователи

Надсмотрщик над рабами раскрыл секрет строительства пирамиды Хеопса

  • 2
  • октября

Категории: Загадки, Интересные факты, История, Цивилизация

Широкомасштабный проект изучения пирамид международного коллектива исследователей окончательно доказал, как была построена пирамида Хеопса. До самого последнего времени неясными были способы доставки сверхтяжелых блоков на большие расстояния.

В ХVIII веке Наполеон привез в Египет археологов, положив начало исследованиям пирамиды Хеопса. До сих пор остается неясной дата начала постройки сооружения. Радиоуглеродный метод дает разброс 2680-50 до н. э.

Различные пирамиды Египта строились с использованием разных методов. В одном из некрополей была найдена фреска, датируемая XII династией. На ней нарисованы 172 фигуры. Они везут на санях-волокушах статую Джехутихотепа II из алебастра. Несколько пирамид возведены с помощью перекатывания блоков люлечным механизмом. Такие конструкции были обнаружены в руинах святилищ Нового царства. Иногда использовался способ квадратного колеса. Каменный куб катили по пути из специальных помостов. Археолог Марк Ленер в 1997 году построил модель пирамиды 6,1 м высотой и 9 м в основании. Блоки, которые весили примерно 2 т, транспортировали 12-20 человек при помощи полозьев из древесины, которые скользили по настилу. Но все эти исследования не давали однозначный ответ, как известковые и гранитные блоки массой 2,5 т доставлялись к месту строительства пирамиды Хеопса.

И наконец, в этом году тайна оказалась раскрыта. Ученые нашли папирус в котором надсмотрщик над сорока работниками рассказал способ транспортировки. Вначале люди отвели воду от реки Нил и прокопали каналы через плато Гиза. Потом египтяне связали лодки из дерева тросами. При помощи этих сооружений они транспортировали блоки до стройплощадки.



© 2007-2024 Цивилизация