Категории: Археология, Интересные факты, Цивилизация
Исследование антропологов Тюбингенского университета опровергло распространённое убеждение, что жизнь неандертальцев была опаснее, чем у современных людей. Правда, живших тоже довольно давно.
Многие исследователи предполагали, что неандертальцы встречались с огромным числом проблем и трудностей и чаще современных людей получали различные травмы из-за жестоких нравов, нападений хищников, кочевого образа жизни. Судя по следам на станках черепов, неандертальцы часто получали увечья в ходе охоты.
Но эти выводы были сделаны после анализа лишь нескольких скелетов. Группа антропологов Тюбингенского университета во главе с Катериной Харвати собрала информацию о гораздо большем количестве останков (114 скелетах неандертальцев и 90 Homo Sapiens, живших 80-20 тысяч лет назад) и сами изучили больше 8 сотен скелетов. Выяснилось, что травмы одинаково часто получали оба вида людей, но женщины в оба периода – меньше, чем мужчины. Исследователи заметили ещё одну закономерность. У неандертальцев травмы чаще появлялись в более юном возрасте, чем у людей современного типа. Наблюдение это новое, но в целом сказать, что неандертальцам жилось опаснее, чем современному типу людей, нельзя. Ранее антропологи предположили, что неандертальцы поддерживали слабых и больных соплеменников. Такой вывод был сделан на основе анализа останков неандертальца, который, судя по всему, не мог самостоятельно охотиться и погиб бы без помощи товарищей.
Остается дождаться сравнения опасности древней и современной жизни. Возможно, оно будет не в пользу последней.